Subasta 965, Lote # 205 VÍCTOR SÁNCHEZ VILLARREAL (Ciudad de México, 1979 - ) Constelación de ausencia, 2019 Firmadas y fechadas 2019 al reverso Óleo sobre tela sobre MDF recortado Piezas: 5 Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte desde el 2018. Estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de artes Plásticas de la UNAM. En 2009 obtuvo una beca del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Estado de México. En 2002 colaboró en la realización del Dibujo de Pared #994 del Sol Lewitt en la Sala de Arte Público Siqueiros. Su obra forma parte de las colecciones de la Fundación Sebastián y de la Fondazione Benetton Studi Ricerci. Dentro de sus exposiciones individuales se encuentran "enSeres domésticos" en Drexel Galería en 2019, "Enormes Minucias" en eMe Espacio de arte en el 2015, e "Inventario" en la Galería Medellín 174 en 2012. Su obra ha sido seleccionada en distintos concursos como la Bienal Rufino Tamayo, la Bienal Atanasio Monroy y la Bienal Alfredo Zalce, por mencionar algunas. Asimismo ha participado en exposiciones colectivas como "La naturaleza de El Bosco a quinientos años de su muerte" en la Fundación Sebastián, The Future is Unwritten en la Giorgio Cini Foundation en Venecia e "Imágenes de la Pasión" en el Museo Metropolitano de Monterrey, Nuevo León, entre muchas otras. 140 x 175 cm medidas totales aproximadas, distribución y superficie variable USD $2,000-$3,000 Estimado $40,000-60,000